一般社団法人全国木造住宅機械プレカット協会 > プレカットCAD技術者の研修と登録

プレカットCAD技術者の研修と登録

 木造住宅生産をプレカット工場の存在を抜きにしては語れません。プレカット部材はいまや基本構造部材の90%以上を占め、住宅の品質や安心性などに強く関わっています。
客先の設計意図などを読み込み、それらをデータ化して部材生産に持ち込む仕事がプレカットCAD技術者(いわゆるCADオペ)です。このプレカットCAD技術者の存在が木造住宅の品質を支えているとも言える状況にあります。
良質な木造住宅生産のために、こうした人材にインセンティブを与える意義は大きいと考えました。
 現在、およそ7割の工務店は平面図、立面図程度の図面をプレカット工場に送り、構造情報がプレカットCADから生み出されています。その情報生成を担うのがプレカットCAD技術者ということができ、事実上の構造チェック(あるいはよりよい組み方の提案)ができる人材の有無が工場の競争力ともなっています。
 こうしてプレカット工場内にどのようなレベルのCAD技術者がいるのか、ということを明確なものさしとして示せることがプレカット工場に対する「信頼性」評価軸となると考えられます。
 このような問題意識からプレカットCAD技術者が保持しておくべき業務上の知識とその技術的知見を高める識見とは何かを検討し、そのキャリアが評価される基準と能力評価の範囲を定めたのが「プレカットCAD技術者基準」です。そしてこれに基づくテキストを作成し、プレカットCAD技術者研修会を開始しました。
 この基準はプレカットCAD技術者のスキルを1級から3級までに分けて、木構造の知識や木材知識、法的知識、マーケティングまでの知識力を求めています。
おおよその目途として、1級は経験年数10年以上程度、2級は経験年数3~10年程度、3級は1~3年程度という分類を行いました。
そして、経験年数に応じて実践で立ち向かうことになる課題への対応力や発注者への提案力などの向上が見込まれる知識が問われる形になっています。
 この実践的な経験を踏まえて「木材知識」「木質構造」「情報生成」「実務能力」「関連法規」の区分から習得すべき知識内容がまとめられました。
 こうした検討、検証を踏まえて、プレカット工場内の人材育成事業の一つとして、CADオペレーターの存在を高みに上げる研修会が始まり現在に至っています。
 
 この技術研修は、終了後それぞれの級に応じた考査が行われ、合格すると「プレカットCAD技術者2級」といった形で登録を行うことが出来ます。平成24年度の研修開始以来、全国のプレカット工場に登録技術者1級~3級としてその能力を見える化したCADオペレーターが誕生しています。登録技術者は以下の名簿のとおりです。
 またプレカットCAD技術者は、そのスキルの維持を目的として、5年に一度の更新研修受講が必要であり、絶えず最新の考え方を習得して、幅広い木造建築の知識を蓄積し、能力向上が図られています。

プレカットCAD技術者基準(PDF)

 

CAD技術者研修認定登録者名簿






プレカット協会会員企業の登録者
 
《令和4年10月4日現在》
注:1)企業は、原則本社の所在地で区分しました。
  2)氏名は敬称を略しました。
  3)各ブロック内の企業名は順不同です。
  4)凡例24:24年度登録者で登録更新済み。



 

北海道ブロック


  企業名 氏名 1級 2級 3級 登録年度
北海道 ㈱よつばハウジング 鈴木 裕介     25
    中出 裕昭     25
  イワクラプレカットシステム㈱ 小枝 美穂     25
    鈴木 章平     24
    岸田 政紀     25
    近藤 敦     25
    佐藤 栄作     26
  北海道プレカットセンター㈱ 谷津 聡     28
    熊谷   堅太朗     30
    小 計 1 8 0  


東北ブロック


  企業名 氏名 1級 2級 3級 登録年度
岩手県 ㈱オノダ 三浦 由紀     26
    阿部 智子     26
  ㈱工藤材木店 工藤 拓也     26
    高橋 久弥     26
    赤松 祐介     29
  久慈プレカット事業協同組合 佐藤 一幸     24
    蒲野 和成     24
    小砂子 壽     26
秋田県 秋田プライウッド㈱ 田村 朋之    
福島県 ㈱マルサン 佐藤 英     26
    武藤 誠     26
  ㈱ツボイ 阿部 沙弥香     2
    小 計 1 10 1  


関東ブロック


  企業名 氏名 1級 2級 3級 登録年度
茨城県 ㈱カクライ 青山 廣道     25
栃木県 ㈱ウッド・ストラクチャー 野中 祐二     29
  テクノウッドワークス㈱ 今井 兼輔     25
    斉藤 あつ子     28
    設楽 直也     29
    青山 征生     29
    飯田   恭平     30
    出井   貴士     30
    斎藤   暢哉     30
  ハイビック㈱ 飯田 和憲     30
    荒木 敏則     2
    安藤 孝幸     28
    藤川 諒     28
    長沼 靖     29
    大場   隆志     30
    角田   裕     30
    岡 保    
    秋田 隆行    
    金子 秀明     2
    山根 諭     2
    安藤 正樹     3
    石川 康斗     3
    横澤 恵佑     3
群馬県 ㈱𠮷貞 斎藤 鉄平    
埼玉県 熊谷木材工業㈱ 尾崎 祥子     24
    飯塚 正道     26
    日向 愛子     28
  ㈱ウッディーコイケ 黒沢 正史     24
    森下 顕     24
  ㈱アイダ設計 石川 敏子     27
    久米田 聴樹     27
    菊地 邦雄     27
    葛西   隆博     30
    後藤 さやか    
    根岸 茜    
千葉県 ㈱シー・エス・ランバー 天野 睦子     25
    宇野澤 匡一     27
    小出 雅之     24
    佐々木 麻里     25
    荒井 健志     25
    鈴木 伸一郎     26
    西村 肇     29
    石井 愛加     29
    佐藤 克樹     30
    鈴木 幸子    
    飯塚 郁子    
    三𣘺 拓実     27
    吉野 進也     27
    井髙 雅貴     29
    石川   大記     30
    野平  こなみ    
    水﨑  直美    
    足立  真蔵    
東京都 ㈱東京木材相互市場 志賀 拓海     25
    戸森 孝行     24
    竹内 誠     24
    木本 孝子     25
    斉藤 恭平     25
    今井 哲也     26
    新井 陽一     26
  M&Kコンサルタンツ㈱ 大串 豊     30
  ㈱篠原商店 石川 敏樹    
    小松 直紀    
    岡芹 昂    
    佐藤 章     3
    村瀬 倫康     3
    相山 正樹     3
    紺野 樹里    
    三吉 紗羅    
    長谷川 美月    
    佐藤 正樹     2
    吉田 桃     2
    新行内 郁哉     2
    斎藤 将志     2
    新井 祐未     3
    鯨井 宥人     3
    北 勇樹     3
神奈川県 ㈱マツモト 須川 仁志    
    小 計 6 53 19  


北陸・甲信越ブロック


  企業名 氏名 1級 2級 3級 登録年度
長野県 ㈱山二 西山   奈緒     30
    小田切   広和     30
    青木 大樹     28
    更級 貴子    
    小林 愛永    
    柴本 華    
    古平 涼菜     3
    平出 あや乃     3
  征矢野建材㈱ 今井 大樹     27
    新井 浩実     27
    百瀬 智昭     27
    神戸 三典     29
    太田 由佳     29
    赤羽 武彦     2
  都築木材㈱ 明尾 誠市     25
    寺澤 拓人     29
    宮原 龍也     29
    米澤   悦子     30
    関   新悟     30
    三河 孝雄    
    吉田 ゆりえ    
石川県 ㈲北陸プレカット 山下 佳子     3
    山村 ひとみ     28
    立川 和樹     29
    前田 耕司     29
    奥村 航大    
    田中 稔浩    
    山崎 優美     2
    森山 絵美     2
    田中 千絵     2
    我戸 則子     2
    北村 恭晟     2
    西沢 彰雄     29
福井県 ファーストウッド㈱ 八木   一憲     30
    藤井   拓弥     30
    出南 浩人    
    松浦 文乃    
    大野 高広     3
    田中 沙希子    
    芝本 聖     3
    小 計 1 30 9  


東海ブロック


  企業名 氏名 1級 2級 3級 登録年度
岐阜県 矢橋林業㈱ 牧村 一成     29
    小川 透     29
    TRAN NGOC THIEN     28
    朝 ルイン     29
静岡県 伊豆木器㈱ 内田 宏樹     24
    杉山 明     24
愛知県 ㈱ケー・エイチ・ケー 久嶋 徹     24
    羽田 孝志     24
    富野 真実     27
  大日本木材防腐㈱ 小林 岳史     30
    岸田 茂之     25
    佐々木 敦     25
  宮川工機㈱ 菊池 歳男     24
    寺内 裕勇     24
    井嶋 菜摘     2
    山口 晶子     3
    小 計 2 12 2  


近畿ブロック


  企業名 氏名 1級 2級 3級 登録年度
和歌山県 ㈱山長商店 岡原 悠太     2
大阪府 ナカザワ建販㈱ 山崎 政敏     30
    森   昌也     30
    中西   進     30
    大上 慎太郎     2
    西川 晃正     3
    坂上 英士     3
兵庫県 ㈱ランベックス西神戸 繁田 英則     24
    小 計 0 7 1  


中国・四国ブロック


  企業名 氏名 1級 2級 3級 登録年度
岡山県 さんもく工業㈱ 小坂 雅之     2
    伊達 佳祐     2
    小 計 0 2 0  


九州ブロック


  企業名 氏名 1級 2級 3級 登録年度
熊本県 原田木材㈱ 藤島 大     28
    小島 佑介     28
    樋口 誠     26
    笹原 明博     26
    阿部 友和     27
    川田 浩和     27
    増永 清     27
    園田 剛士     27
    杉村 浩佑     27
    伊藤 道雄     27
    福岡 雄太     27
    小栗 寛史     28
    生嶌 洋雄     28
    竹原 雄一     28
    杉森 愼利子     29
    田中 大地     29
    吉村   次朗     30
    田渕   大循     30
    前村   雄馬     30
    石村 謙典     2
    西田 孝輔     2
    穴見 潤也     2
    山下 賢一郎     2
    松岡 尚三郎     2
    橋本 貴大     2
    砂光 裕己     2
    木下 堅仁     2
    兼本 太成     3
    川口 辰巳     3
    原田 凌伍     3
    外薗 拓真     3
  肥後木材㈱ 窪田 崇宏     28
    平井 正     25
    猪口 仁     26
    反頭 裕貴     27
    塚本 裕貴     28
    宮本   将平     30
鹿児島県 ヤマサハウス㈱  田中 健一     30
    平川 真二     29
    有村   義幸     30
    徳満 彩    
    若松 翔吾     2
    小 計 4 38 0  

    1級 2級 3級
会員 計 207名 15 160 32
         
総計 476名 51 360 65




↑このページのとっぷへ戻る